вторник, 1 марта 2011 г.

Как сделать бэкап своего GMail-аккаунта

Сегодня утром около 150 тысяч пользователей GMail, зайдя в свои аккаунты, очень удивились, увидев, что вся их история переписки исчезла. И пока Google занимаетсявосстановлением данных, самое время подумать о безопасности тем, кого эта беда не коснулась. Конечно, пользователям платных Google Apps - не о чем беспокоиться, но если вы пользуетесь бесплатным GMail, то лучше периодически делать резервную копию своего почтового ящика. И еще не надо паниковать и твердить, что SaaS приложения - небезопасны. Если вы храните всю свою почту только на компьютере в почтовом клиенте, то вероятность того, что компьютер глюкнет и вы все потеряете - обычно не ниже вероятности потери данных SaaS-провайдером. Так вот, есть 3 варианта сохранения своей GMail-почты на локальном компьютере:

Первый вариант - самый очевидный - использовать инсталлируемый почтовый клиент (MS Outlook, Mozilla Thunderbird) и получать на него почту из GMail. При этом вы не только обезопасите себя, но и сможете работать с почтой в оффлайне. Однако, не все любят работать с десктопными почтовыми клиентами (открывать программу каждый раз, ждать, пока почта загрузится...).

Второй вариант предоставляется самим Гуглом - это Google Gears. В настройках почтового ящика GMail вы можете открыть закладку Offline и включить опцию оффлайн-режима. После этого GMail загрузит на компьютер всю переписку за заданный вами промежуток времени и далее будет при каждом заходе синхронизировать почту на сервере с локальной копией. Как и в первом варианте - вы сможете работать в оффлайне, но, возможно, вы будете замечать торможение при входе в GMail.

Третий вариант - использовать программу GMail Backup. Это бесплатное приложение для PC, Mac, Linux, которое позволяет создать резервную копию своего почтового ящика на компьютере. Программа сохраняет сообщения в виде стандартных EML файлов, которые можно открыть в любом другом почтовом клиенте. Понятно, что этот способ не удобен для оффлайн-доступа, и вам нужно создавать бэкап периодически вручную.

1 комментарий: